Elecciones Decano, Vicedecano, CD y CS
Resultados del escrutinio provisorio para Decano y Vicedecano en los cuatro estamentos y composición de los Consejos Directivo y Superior en las Elecciones UNSJ 2016, tomando en cuenta al electorado de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Pronto se agregarán los resultados de la categoría de Rector y Vicerrector.
(Hacer click sobre los títulos para desplegar el detalle de los votos en cada estamento)
MESAS DOCENTES
Mesa 1 Docentes Efectivos (Total votantes = 149)
99 votos Bloch –López
50 votos Gómez – Maldonado
Mesa 1 Docentes Interinos (Total votantes = 137)
81 votos Bloch –López
56 votos Gómez – Maldonado
Resultado en el Estamento:
Bloch-López 63%
Gómez-Maldonado 37%
MESAS ALUMNOS
Mesa 1 Alumnos (Total votantes = 127)
71 votos Bloch –López
56 votos Gómez – Maldonado
Mesa 2 Alumnos (Total votantes = 135)
83 votos Bloch –López
52 votos Gómez – Maldonado
Mesa 3 Alumnos (Total votantes = 118)
73 votos Bloch –López
45 votos Gómez – Maldonado
Mesa 4 Alumnos (Total votantes = 105)
53 votos Bloch –López
52 votos Gómez – Maldonado
Resultado en el Estamento:
Bloch – López 58%
Gómez – Maldonado 42%
MESAS EGRESADOS
Mesa 1 Egresados (Total votantes = 110)
87 votos Bloch – López
23 votos Gómez – Maldonado
Mesa 2 Egresados (Total votantes = 78)
57 votos Bloch – López
21 votos Gómez – Maldonado
Resultado en el Estamento:
Bloch – López 76,6%
Gómez – Maldonado 23,4
MESA PAU
Mesa PAU (Total votantes = 79)
50 votos Bloch –López
29 votos Gómez – Maldonado
Resultado en el Estamento:
Bloch – López 63,3%
Gómez – Maldonado 36,7%
RESULTADO FINAL:
Bloch – López: 63.4 %
Gómez – Maldonado: 36.6 %
CONSEJO DIRECTIVO FCEFN - Miembros Titulares
Docentes:
Malberti, María Alejandra – Unidos por Exactas
Belbruno, María Rosa – Compromiso Institucional
Pezzani, Gustavo Luis – Unidos por Exactas
Lima, Daniela Verónica – Unidos por Exactas
Ortega, Manuel – Compromiso Institucional
Murúa, Alberto Fernando – Unidos por Exactas
Fantón, Gerardo – Compromiso Institucional
Gregori, Salvador Daniel –Unidos por Exactas
Alumnos:
Robles, Lucas Maximiliano – Participación e inclusión CEPA
Castro, Emiliano Ariel – Creando
Malisia, Carolina Inés – Puro Movimiento CRECER
Juan, Esteban Ariel – Participación e inclusión CEPA
PAU:
Castro, Cristian – Unidad PAU
Villafañe, Sonia Mabel – Unidad PAU
Egresados:
Almirón, Martín – Unidos por Exactas
Pacheco, Leopoldo – Unidos por Exactas
CONSEJEROS SUPERIORES UNSJ POR LA FCEFN
Docentes:
Pastrán, Mirta Graciela – Unidos por Exactas
Gómez, María Claudia – Compromiso Institucional
Arron, Nelida Magdalena – Unidos por Exactas
Egresados:
Fernández, Néstor Gérman – Primer Suplente Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales – Unidos por Exactas
Elecciones Departamentales
Resultados del escrutinio definitivo y listado de representantes titulares y suplentes de los estamentos Docentes, Alumnos y Egresados (en los casos que corresponda) que integran los Consejos Departamentales de la Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de la Universidad Nacional de San Juan.
(Hacer click sobre el nombre del departamento para desplegar el detalle de votación y nombres de los consejeros electos.)
DEPARTAMENTO DE GEOLOGÍA
Mesa Única- Estamento Docente – Departamento de Geología
Total de sufragios. 54 (Votos válidos: 47, Votos anulados: 6, Votos en Blanco: 1)
Lista Verde: 47 Votos
Mesa Única- Estamento Egresados – Departamento de Geología
Total de sufragios. 50 (Votos válidos: 43, Votos anulados: 7, Votos en Blanco: -)
Lista Verde: 43 Votos
Mesa Única- Estamento Alumnos – Departamento de Geología
Total de sufragios. 79 (Votos válidos: 73, Votos anulados: 6, Votos en Blanco: -)
Lista Verde: 73 Votos
De acuerdo a los resultados obtenidos, han sido electos los siguientes Consejeros Departamentales
Consejeros Docentes
Titulares
PUIGDOMENECH, Héctor Horacio
GARGIULO, María Verónica
CABALLERO Maria Martha
Suplentes
TORRES, Maria Gabriela
PRIVILEY, Lorena Cristina
MARTOS, Liliana Maria
Consejeros Alumnos
Titulares
BONANNO, Franco Stefano
SAAVEDRA, Cristian Leonel
Suplentes
FERRARINI, Paolo Daniel
SANCHEZ, Maria Victoria
Consejeros Egresados
Titulares
GINESTAR, Tamara
Suplentes
SEGOVIA, Emilio
DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA
Mesa Única- Estamento Docente – Departamento de Biología
Total de sufragios. 46 (Votos válidos: 42, Votos anulados: 3, Votos en Blanco: 1)
Lista Blanca: 42 Votos
Mesa Única- Estamento Egresados – Departamento de Biología
Total de sufragios. 30 (Votos válidos: 28, Votos anulados: 2, Votos en Blanco: -)
Lista Unidos por Biología: 28 Votos
Mesa Única- Estamento Alumnos – Departamento de Biología
Total de sufragios. 90 (Votos válidos: 79, Votos anulados: 9, Votos en Blanco: 2)
Lista Cobalto: 73 Votos
De acuerdo a los resultados obtenidos, han sido electos los siguientes Consejeros Departamentales
Consejeros Docentes
Titulares
DE LOS RIOS, Claudia
RIPOLL, Yanina
FLAQUE, Valeria
Suplentes
INOJOSA, Marisel
ANDINO, Natalia
BRACCO, Adriana
Consejeros Alumnos
Titulares
ARAGON y TRAVERSO, Juan Hector
PIÑEIRO GOMEZ, Mauricio Daniel
Suplentes
BRIZUELA, Martina
WETTEN, Paula
Consejeros Egresados
Titulares
MEGLIOLI, Carola
Suplentes
LUNA, Patricia Ines
Departamento de Geofísica y Astronomía
Mesa Única- Estamento Docente – Departamento de Geofísica Y Astronomía
Total de sufragios. 55 (Votos válidos: 52, Votos anulados: -, Votos en Blanco: 3)
Lista Celeste y Blanca: 52 Votos
Mesa Única- Estamento Alumnos – Departamento de Geofísica Y Astronomía
Total de sufragios. 33 (Votos válidos: 24, Votos anulados: 9, Votos en Blanco: 0)
Lista Estudiantes de Geofísica y Astronomía: 24 Votos
De acuerdo a los resultados obtenidos, han sido electos los siguientes Consejeros Departamentales:
Consejeros Docentes
Titulares
CAÑADA Marcela
SARMIENTO, Raul
URETA, Laura
Suplentes
RUIZ, Susana
LOPEZ HIDALGO, Andres
COLDWELL, Georgina
Consejeros Alumnos
Titulares
ARISMENDI SELDEZ, Lisette Marcela
CORDOBA TEJADA, Rodrigo Exequiel
Suplentes
DEIANA, Ivan
TORRES, Francisco
Departamento de Informática
Mesa Única- Estamento Docente – Departamento de Informatica
Total de sufragios. 76 (Votos válidos: 73, Votos anulados: -, Votos en Blanco: 3)
Lista Arroba: 73 Votos
De acuerdo a los resultados obtenidos, han sido electos los siguientes Consejeros Departamentales:
Consejeros Docentes
Titulares
KLENZI, Raul Oscar
ALONSO, Nancy
ZAPATA, Sergio
Suplentes
MORENO, Marcelo
MILLAN, Flavia
CHAVEZ, Susana
Escuela de Ciencias de la Salud
Mesa Única- Estamento Docente – Escuela de la Salud
Total de sufragios. 98 (Votos válidos: 96, Votos anulados: 1, Votos en Blanco: 1)
Lista Compromiso Institucional: 66 Votos
Lista Unidos por Enfermería: 30 Votos
Mesa Única- Estamento Egresados – Escuela de la Salud
Total de sufragios. 25 (Votos válidos: 13, Votos anulados: 12, Votos en Blanco: -)
Lista Compromiso Institucional: 13 Votos
Mesa Única- Estamento Alumnos – Escuela de la Salud
Total de sufragios. 219 (Votos válidos: 209, Votos anulados: 3, Votos en Blanco:7 )
Lista Compromiso Institucional: 140 Votos
Lista Creando por Exactas: 69 Votos
De acuerdo a los resultados obtenidos, han sido electos los siguientes Consejeros Departamentales:
Consejeros Docentes
Titulares
Lista Compromiso Institucional
JELVES Maria Isabel
PRIOTTI Carla Vanina
Lista Unidos por Enfermería
CHANCAY Marcelo
Suplentes
Lista Compromiso Institucional
GUARDIA Mónica Edith
PAEZ Héctor Pedro
Lista Unidos por Enfermería
MONTAÑA, Maria
Consejeros Alumnos
Titulares
MONTAÑA Romina Analia
AMARFIL Gabriela Paola
Suplentes
MOLINA, Carla Micaela
ZALAZAR, Daiana Ayelen
Consejeros Egresados
Titulares
MOLINA, Nicolas Eduardo
Suplentes
GOMEZ, Irma Liliana